Petición N° 05004038 ¿Es posible legalmente que los socios que no pueden asistir físicamente a las asambleas previamente convocadas se hagan representar mediante el otorgamiento de poder por escrito?

Cargando...
Miniatura
Solicitud de documento
Fecha
2005-04-08
Título de la revista
ISSN de la revista
Título del volumen
Editor
Bogotá: Cámara de Comercio de Bogotá, 2005
Documentos PDF
Enlace al recurso
Enlace al recurso
Resumen
Descripción
¿Es posible legalmente que los socios que no pueden asistir físicamente a las asambleas previamente convocadas se hagan representar mediante el otorgamiento de poder por escrito?
Servicios registrales
Temas
Quórum
Actos administrativos
Marco jurídico aplicable
Artículo 42 Decreto 2150 de 1995
Artículo 1505 Código Civil
Decisión
Es procedente que pueda ser representado, con las formas y limitaciones que se establezcan en los estatutos de la entidad y conforme con la doctrina y la ley. A falta de estatutos, no hay remisión a la ley mercantil ya que la ley solo prevé que se aplique el régimen de sociedad comercial a las entidades sin ánimo de lucro en lo relativo al registro de determinados actos.
Ciudad del laudo
Parte convocante
Parte convocada
Árbitros, Consejero, Ponente, Magistrado Ponente
Tipo de contrato del Laudo
Jurisprudencia citada
Documentos relacionados
Razón de la decisión
Notas
ISBN
Antecedentes
Número de radicado
Conferencistas
Magistrado
Director de trabajo de grado
Derecho alegado
Árbitros
Título de grado
Identificador local
Materias Normalizadas
Clasificación Dewey
Citación